Nova Perspectiva

5 de setembro de 2016

Monte sua necessaire completa com menos de 160 reais



Eu não gosto nada de andar sem maquiagem, é terrível, mas me sinto como se estivesse pelada! Como eu to sempre montada (nos sete dias da semana, praticamente 24 horas), acabava gastando uma quantidade de Dilmas absurda com isso, então aderi pra minha vida a proposta de usar produtos bacanas, de preferencia nacionais, e que não custem o meu útero. Desde então, descobri uma gama de marcas novas e reduzi drasticamente meus gastos. 

Com isso, trouxe pra vocês a mesma proposta que fiz pra mim: gastar ~apenas~ 160 reais pra montar uma necessaire completa com os itens que uso no dia à dia, ou seja, os makes baphos pra balada/festas/encontros não estão inclusos aqui, ok!? Ok.


1. Claro que o item number one da lista tinha de ser a necessaire, essa daqui custa 17,90 e é lá da quem disse, berenice? (ela não é muito grande não, então não vai dar pra colocar a sua vida ai dentro fikdik) // 2. Embora eu não use sempre, adoro ter por perto um blush, curto muito os tons em coral e salmão, esse é da Dailus e custa 14,90 (dependendo da sua cidade é até mais baratinho, viu) // 3. Lápis preto kajal ♥ amo grande pra delinear os zóios, esse é da Maybelline e cê acha numa média de 20 à 25 conto // 4. Amo/sou/vivo com ele desde que eu comecei a me maquiar, acho a pigmentação excelente, assim como os tons, é lá da Vult e nunca encontrei mais caro que 20,00 reais // 5. Também da Vult, e o meu queridinho da vida, o pó bronzeador é ótimo pra fazer contorno e deixar as bochehas bem marcadas, mesma linha de preço do anterior, não passa dos 20, e vale super a pena ter! //6. Vult me patrocina pelo amor de Deus!! Uso desde os treze anos e não troco por nenhum outro, é real, o preço também varia de cidade pra cidade, mas é na média dos 18,90 // 7. O segredo dos meus cílios é gastar um pote disso por vez, tenho dito. Adoro toda a linha da marca, mas o amarelinho é o amarelinho né!! Assim como o lápis, é lá da Maybelline e custa até 29,90

A conta da no máximo 160 reais e você sai com tudo o que precisa pra caprichar no make do dia a dia, pra mim cada uma dessas coisinhas dura numa média de 2 meses, então, economicamente, é bem amor.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

"A gente corre o risco de chorar um pouco quando se deixou cativar." — Antoine de Saint-Exupéry — Cative-me.